GE

Carnaval: veja a programação completa para esta segunda-feira

Posted On Segunda, 12 Fevereiro 2018 15:57 | Da redação

A programação na Passarela do Samba começa às 18h, com tambor de crioula. Os desfiles das escolas de samba do primeiro grupo, estão previstos para começar às 21:30h. Veja abaixo a programação completa para esta segunda feira.

 

Programação passarela do samba, a partir das 18h:

 

Os tambores de crioula Lírio de São Benedito (Liberdade), Milagre de São Benedito (D. Nilza), Um Degrau de Santa Luzia, e Brilho de São Benedito (Ana Rosa) abrem os trabalhos na Tenda do Tambor.

Os blocos organizados Unidos do Porto Grande, Canto Quente, Beatos do Samba, Mocidade de Fátima e Turma do Saco. Logo após as turmas de samba, Ritmistas de São José de Ribamar e Vinagreira do Samba.

A partir das 21h30, desfilam as escolas Unidos de Fátima, Túnel do Sacavém, Império Serrano, Flor do Samba e Turma do Quinto.

 

 

PROGRAMAÇÃO

Vila Gracinha/Show


17h15 – 18h – Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verder
18h30 – 19h15 – Vinagreira do Samba
19h45 – 20h30 – Show Folia de Três
21h – 21h45 – Bloco Alternativo Banda das Piruas
22h15 – 23h – Show Djalma Chaves

Praça da Saudade/Show


17h – 17h30 – Bloco Tradicional Os Vingadores
17h30 – 18h – Bloco Alternativo Os Arrependidos
18h30 – 19h – Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h – 19h30 – Bloco Organizado Unidos de Vila Embratel II
19h30 – 20h – Bloco Tradicional Os Guardiões
20h – 20h30 – Bloco Organizado Os Gorgeadores
20h45 – 21h15 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h15 – 21h45 – Bloco Organizado Os Liberais
21h45 – 22h15 – Bloco Organizado Unidos da Vila Isabel
22h15 – 22h45 – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
22h45 – 23h30 – Show Zé Lopes

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)


16h45 – 17h – Bloco Tradicional Os Vingadores
18h – 18h15 – Bloco Tradicional Os Imbatíveis
19h15 – 19h30 – Bloco Tradicional Os Guardiões
20h30 – 20h45 – Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
21h45 – 22h – Bloco Tradicional Os Inacreditáveis

Largo do Caroçudo/Show
17h15 – 18h – Tribo de Índio Curumim
19h45 – 20h30 – Tribo de Índio Tupiniquins
21h – 21h45 – Tribo de Índio Kamayurá
22h15 – 23h20 – Show da Banda Yluguerê

Largo do Caroçudo/ Casa das Minas (concentra e sai)


16h45 – 17h – Tribo de Índio Carajás
18h – 18h15 – Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h15 – 19h30 – Bloco Tradicional Os Tremendões
20h30 – 20h45 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45 – 22h – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo

Casa das Minas


17h – Bloco Tradicional Os Tremendões
17h30 – Tribo de Índio Guarani
18h30 – Bloco Tradicional Os Diferenciados
19h – Bloco Alternativo Ecológico Pró-Verde
19h30 – Bloco Tradicional Kambalacho do Ritmo
20h – Bloco Alternativo Banda das Piruas
20h45 – Bloco Alternativo Banda do Peru
21h15 – Bloco Alternativo Rio Grande Folia
21h45 – Bloco Alternativo No Seu…
22h15 – Bloco Alternativo Os Camaleões

Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo


16h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II
17h – Tambor de Crioula Pungar da Ilha
18h – Tambor de Crioula Mocidade Independente
19h – Tambor de Crioula Amor de São Benedito
20h – Tambor de Crioula Capricho de São Luís

Tenda do Tambor – Passarela do Samba


18h – Tambor de Crioula Lírio de São Benedito(Liberdade)
19h – Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)
20h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
21h – Tambor de Crioula Brilho de São Benedito(Ana Rosa)

Circuito Beira Mar


Concentração


16h – Bloco Vamu di Samba (sai antes do primeiro bloco)
16h30 – Bloco Criolina com Elza Soares
18h30 – Bloco do Jacaré
19h – Bloco do Mixiricu
19h30 – Bloco Samba de Rua
20h – Bloco Sem Limite
20h30 – Bloco Jegue Folia
21h – Bloco SDS
21h30 – Bloco 24 x 48
22h – Bloco do Reggae
22h30 – Bloco Confraria do Copo
23h – Bloco do Bicho

Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman


17h – Tambor de Crioula Arte Nossa
17h30 – Bloco Tradicional Originais do Ritmo
18h30 – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
19h – Bloco Tradicional Os Foliões
19h30 – Bloco Tradicional Os Vampiros
20h – Boco Tradicional Os Reis da Liberdade
20h30 – Bloco Tradicional Os Apaixonados
21h – Bloco Tradicional Os Brasinhas
21h30 – Bloco Tradicional Os Trapalhões
22h – Bloco Tradicional Os Especialistas do Ritmo
22h30 – Bloco Tradicional Os Fênix

Afiliada